La Scène nationale

Page en cours de construction

 

COMMENT VENIR ?

THÉÂTRE DE L’AGORA
À l’intérieur du Centre Commercial Régional Évry2, près de la médiathèque et du cinéma.

Pour vous garer :
Parking Agora Terrasses gratuit les soirs de représentations.
Entrées : Rue des Mazières et Boulevard de l’Europe à côté du Mc Donald’s.
Votre ticket est à composter à la borne située dans le hall du théâtre.

En RER et bus :
RER D station Évry-Courcouronnes centre
(Suivez les noms de code ZUPE, ROPO, BUPE, VUPE et DOPA)
Bus 402 arrêt Évry-Courcouronnes
Dans la gare, suivre la sortie « Agora », continuer tout droit en traversant la passerelle piétonne, puis la place des Terrasses de l’Agora jusqu’à l’entrée du centre commercial Évry2.


CENTRE CULTUREL ROBERT DESNOS
À coté de la piscine René Touzin au 3 Allée Jean Ferrat à Ris-Orangis.

Pour vous garer :
Parking Gratuit à côté du Centre Culturel Robert Desnos

En RER et bus :
RER D station Grigny Centre ou Orangis Bois de l’Épine
(Suivez les noms de code ZUPE, ROPO, BUPE, VUPE et DOPA)
Puis prendre la ligne de bus 402 et descendre à l’arrêt Auguste Plat. Continuer tout droit sur la route de Grigny, tourner à droite sur Rue de La Fontaine puis tout droit vers Allée Jean Ferrat.


THÉÂTRE ÉPHÉMÈRE
Avenue Simone Veil à côté de l’école Aimé Césaire, à Évry.

Pour vous garer :
Parking Indigo Hôtel d’agglomération sur le Boulevard de l’Yerres.

En RER et bus :
RER D station Évry-Courcouronnes centre
(Suivez les noms de code ZUPE, ROPO, BUPE, VUPE et DOPA)
Bus 401 arrêt Les Estudines
Bus 402 arrêt Monseigneur Roméro
Continuer ensuite tout droit vers Avenue Simone Veil

 

 

TARIFS

Un tarif unique : pourquoi ?
Parce que nous savons que venir au théâtre n’est ni simple ni naturel pour beaucoup d’entre nous. Parce que nous sommes convaincus que le théâtre, le cirque, la danse, la marionnette peuvent être des arts populaires comme l’est le cinéma. Parce que nous souhaitons faire du Théâtre de l’Agora un lieu ouvert à tous et familier pour beaucoup. Nous revendiquons le choix d’un tarif unique accessible au plus grand nombre !

LA PLACE

PLEIN TARIF : 11 €
TARIF RÉDUIT : 6€
(bénéficiaires d'une AAH, du RSA et moins de 12 ans)
SPECTACLES JEUNE PUBLIC : 6 €
TARIF GROUPE (À PARTIR DE 8 PERSONNES) : 9€

Tarifs particuliers
À retrouver directement dans les pages des spectacles.

LES ABONNEMENTS

Pour les abonnements, c’est page 181 de notre brochure de saison

LE CARNET JEUNE PUBLIC

8 places valables sur un ou plusieurs spectacles de la Saison jeune public. L’achat d’un premier Carnet permet de bénéficier de ce tarif tout au long de la saison.
8 places à 4,5 € : 36 €

COMMENT RESERVER ?
Par téléphone au 01 60 91 65 65
Sur notre billetterie en ligne

Marie et Fabrice vous accueillent et vous conseillent dans le choix de vos spectacles du mardi au vendredi de 14h à 19h et le samedi de 12h à 18h. Les soirs de spectacle, la billetterie est ouverte sans interruption jusqu’à une demi-heure après le début de la représentation.

 

 

ÉQUIPE

Président 
Patrick Curmi

DIRECTION

Directeur
Christophe Blandin-Estournet : administration@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE ADMINISTRATIF

Administrateur général 
Loïs Cattaruzza : 01 60 91 65 74 / l.cattaruzza@scenenationale-essonne.com

Administrateur adjoint
Geoffrey Herbin (en congé parental) : 01 60 91 65 64 / g.herbin@scenenationale-essonne.com

Comptable principale 
Guénola Rousseau : 01 60 91 65 64 / g.rousseau@scenenationale-essonne.com

Responsable de la coordination générale des activités
Camille Gibrat : 01 60 91 65 61 / c.gibrat@scenenationale-essonne.com

Chargé.e d'administration et de production
Mélissa Choisy (à partir du 20 août) : m.choisy@scenenationale-essonne.com

Secrétaire administrative
Florence Deneuville : 01 60 91 65 60 / f.deneuville@scenenationale-essonne.com

Apprenties à l'administration
Nawal Narbesla : 01 60 91 65 62 / n.narbesla@scenenationale-essonne.com
Perrine Valancony (à partir du 20 août) : 01 60 91 65 62 / p.valencony@scenenationale-essonne.com

Stagiaire à l'administration
Adrian Buisson : 01 60 91 65 62 / a.buisson@scenenationale-essonne.com
 

 

PÔLE PUBLIC

Sécrétaire général
François Lecour : 01 60 91 65 72 / f.lecour@scenenationale-essonne.com

Responsable des relations avec le public
Anne-Sophie Desvergée : 01 60 91 65 77 / as.desvergee@scenenationale-essonne.com

Chargées des relations avec le public
Marie-Anne Bachelerie: 01 60 91 65 67 / ma.bachelerie@scenenationale-essonne.com
Clémence Bouvier : 01 60 91 65 66 / c.bouvier@scenenationale-essonne.com
Bérengère Fouillé : 01 60 91 65 71 / b.fouille@scenenationale-essonne.com

Chargé.e.s des relations avec le public – Billetterie et Jeune public
Marie Labarrère : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com
Fabrice Doat : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com

Attaché.e aux relations avec le public – Billetterie
Marie Le Moal (à partir du 4 septembre) : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com

Chargé de la communication
Loïc Lejeune : 01 60 91 65 76 / l.lejeune@scenenationale-essonne.com

Attachée à la communication
Florence Picard (à partir du 4 septembre) : 01 60 91 65 68 / f.picard@scenenationale-essonne.com

Assistant à la communication
Hakim El Kharti : 01 60 91 65 72 / h.elkharti@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE TECHNIQUE

Directeur technique 
Thierry Planet : 01 60 91 65 73 / t.planet@scenenationale-essonne.com

Régisseuse générale 
Claire Thiebault-Besombes : 01 60 91 65 78 / c.thiebault@scenenationale-essonne.com

Secrétaire technique
Laetitia Huet (à partir du 27 août) : l.huet@scenenationale-essonne.com

Régisseur lumière
Jean-François Courbet : jf.courbet@scenenationale-essonne.com

Régisseur plateau
Manuel Pereira : m.pereira@scenenationale-essonne.com

Régisseur son et vidéo
Rui Monteiro : r.monteiro@scenenationale-essonne.com

Technicienne bâtiment-spectacles
Marie-Kham Souvannavong : m.souvannavong@scenenationale-essonne.com

Apprenti régisseur lumière
Corentin Thomasset : c.thomasset@scenenationale-essonne.com
 

Sans oublier les hôtes d’accueil, techniciens et intervenants artistiques intermittents du spectacle, qui collaborent quotidiennement au fonctionnement du Théâtre.