Chargement du calendrier en cours

L’empreinte d’un lieu culturel sur un territoire // Colloque

mercredi 15 décembre à 09h30 - MC93
jeudi 16 décembre à 08h30 - Théâtre de l'Agora
  • Événement
Agora
MC 93

PROGRAMME 
L’empreinte d’un lieu culturel sur un territoire : observer, représenter, évaluer
Mercredi 15 & jeudi 16 décembre

 

MERCREDI 15 DÉCEMBRE
MC93 — maison de la culture de Seine-Saint-Denis
9 boulevard Lénine, 93000 Bobigny

♦ MATIN

Hall de la MC93
9h30 : Accueil/café 

Nouvelle Salle 
10h – 10h15 : ouverture par Hortense Archambault (MC 93), Christophe Blandin-Estournet (Scène Nationale de l’Essonne), Anne Hertzog et Elizabeth Auclair (CY Cergy-Paris Université)

Nouvelle Salle 
10h15 – 13h : Séance plénière : L’évaluation des théâtres publics aujourd’hui : enjeux et pratiques

10h15 – 11h15 : Anne Hertzog, Elizabeth Auclair (CY Cergy-Paris Université) : Évaluer l’empreinte civique des théâtres publics : résultats d’une recherche-action.

11h15 – 11h30 :  pause café

11h30 – 13h15 : Regards croisés
Animateur : Basile Michel
• Emmanuel Wallon (Université Paris Nanterre) : Incarner le territoire. L'exercice paradoxal de la responsabilité civique des théâtres publics
• Chloé Langeard (Université d’Angers) et Marine Cordier (Université Paris Nanterre) : L’évaluation des organisations théâtrales à l’œuvre. Illustration du travail des cadres administratifs
• Bruno Mikol (DRAC Occitanie)

13h15  14h45 : pause déjeuner au café-restaurant de la MC 93


♦ APRÈS-MIDI

Hall
14h45 – 16h15
Session 1 : La « territorialisation » des actions culturelles
Animatrice : Elizabeth Auclair
• Basile Michel (CY Cergy-Paris Université) : Art et culture dans les territoires. Réflexions à partir des notions d’ancrage, d’encastrement et d’empreinte
• Fabrice Raffin, (Université de Picardie Jules Verne) : L’empreinte d’un lieu culturel : un processus multidimensionnel
• Didier Le Corre, directeur de la Scène Nationale de Cavaillon

Salle de lecture 
Session 2 : Représenter l’empreinte des lieux culturels : cartes, images, visualisation
Animateur : Matthias Tronqual
• Anne Herzog et Laure Cazeaux (CY Cergy-Paris Université) :  Cartographier les partenariats d’un théâtre public : visualiser l’empreinte d’un théâtre sur son territoire ?
• Severin Guillard (Université de Picardie Jules Verne) :  Représenter l’empreinte civique du point de vue des publics : retour sur une technique d’enquête qualitative par cartes mentales et entretiens.
• Adèle Gascuel, autrice, membre du collectif artistique Etat général           

16h15 – 16 h30 :  pause café

16h30 – 18h00

Hall
Session 3 : L’ancrage des lieux culturels dans les territoires et dans les mémoires
Animateur : Severin Guillard
• Camille Mortelette, (Université d’Artois) : De l’ovni à la greffe muséale. Questionner l’ancrage territorial du Louvre Lens et son ‘contre-exemple’ local : Culture Commune
• Marie Alix Molinier (Sorbonne Université) : Quand le musée se numérise, fait-il corps avec son territoire ? Discussion autour du projet des Micro-Folies
• Mogib Elrahman Aboamer (Université de Grenoble Alpes) : L’empreinte de l’ancienne maison de l’Opéra du Caire sur le territoire

Salle de lecture 
Session 4 : Les lieux culturels comme lieux de vie et d’hospitalité
Animatrice : Elise Garcia
• Anne Hertzog (CY Cergy-Paris Université), Matthias Tronqual (MC 93) : Accueil, hospitalité : penser le théâtre comme espace commun.
• Pauline Boivineau (Université catholique de l’Ouest), Anne-Laure Saives (UQAM), Bertrand Sergot (Université Paris-Saclay), Nathalie Schieb-Bienfait (Université de Nantes) : À qui appartient le lieu théâtre ? Étude sur le cas du TU-Nantes
• Elefterios Kechagioglou (Directeur Le Plus Petit Cirque du Monde, Bagneux) : Le Lycée avant le Lycée - Tiers-Lieu des Savoirs au sein des Quartiers Politique de la Ville de Bagneux

18h – 19h30 : temps libre avec possibilité de restauration sur place

Soirée avec 2 spectacles au choix
19h30 : Chroniques pirates
20h  : Crowd


JEUDI 16 DÉCEMBRE AU THÉÂTRE DE L'AGORA À ÉVRY-COURCOURONNES
Théâtre de l'Agora, Place de l'Agora 
91 000 Évry-Courcouronnes

♦ MATIN

8h30 : Accueil / café

9h00 – 9h15  : Ouverture Christophe Blandin-Estournet (Scène Nationale de l’Essonne), Hortense Archambault (MC 93), Patrick Curmi (Président de l’Université d’Evry- Paris Saclay).

9h15 – 10h45 :
Séance plénière : Présentation des résultats et des impacts de la recherche-action
Hortense Archambault, Elizabeth Auclair, Christophe Blandin-Estournet, Anne Hertzog

11h00 – 12h30

Session 5 :  L’empreinte civique des lieux culturel aux prises avec les logiques d’évaluation contemporaines
Animatrice :  Elise Garcia
Romain Allais (APESA, Tarnos), Julie Gobert (Ecole des Ponts ParisTech, INSA Strasbourg) : Ressources matérielles et immatérielles : les apports réciproques entre territoire et lieux culturels
Daniel Urrutagier (Université Sorbonne nouvelle) : L’empreinte territoriale des résidences d’artistes théâtraux et chorégraphiques aux prises avec les logiques d’action et d’évaluation
Fériel Bakouri, Directrice de Points Communs, Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise (sous réserve)

Session 6 : Artistes et arts dans les espaces publics au sein de territoires urbains fragmentés
Animatrice : Anne Hertzog
• Michelle Ermolenko, (Théâtre 14) : Le théâtre à Neukölln, entre l’art de la représentation et la difficulté de la représentativité
• Fanny Arnulf (Université Libre de Bruxelles) : Les espaces artistiques dans les favelas de Rio de Janeiro : de la valorisation socio-spatiale à la création de réseaux de solidarités.
• Gaëlle Hemeury (Université de Tours) : Blida (en Algérie) : une ville d’art public en contexte contraint. De l’informalité à l’institutionnalisation.   


♦ APRÈS-MIDI

12h30 – 13h45 : pause déjeuner au théâtre

13h45 – 16h00
Trois rencontres in situ avec des acteurs locaux et des artistes

Départ du théâtre de l’Agora à 13h45 précise

16h15 – 17h30 : clôture de la journée à l’Université
Table Ronde :
Vers un renouvellement des stratégies et outils de l’évaluation ?
Christophe Blandin-Estournet (Scène Nationale de l’Essonne), Pascale Henrot (ancienne directrice de l’ONDA), Didier Salzgeber (directeur de l’Atelier Verso Culture), Carole Ziem (présidente de l’association des DAC d’Ile de France et vice-Présidente de la FNADAC).

17h30 :  Ouverture de la Rue des Lumières
18h30 :  Spectacle Un Temps de Feu


 

 

Mercredi 15 et jeudi 16 décembre - mc93

Voir toutes les dates

Tarifs

Gratuit et ouvert à tou.te.s, sans inscription. 

Les lieux

MC93 — maison de la culture de Seine-Saint-Denis
9 boulevard Lénine
93000 Bobigny

Théâtre de l’Agora
Place de l’Agora
91000 Evry-Courcouronnes

Retour en haut de page