Trier
voir toute la saison
vendredi 16 novembre - 20h
Agora
  • Danse

MADE IN ICI !

Abderzak Houmi - Compagnie X-Press

samedi 17 novembre - 20h
Desnos
  • Théâtre

LOGIQUIMPERTURBABLEDUFOU

Zabou Breitman

20 > 22 novembre
Agora
  • Marionnettes

ON ÉTAIT UNE FOIS

Emmanuel Audibert - Compagnie 36 du mois

22 ET 23 novembre
Agora
  • Théâtre

KÉVIN - PORTRAIT D’UN APPRENTI CONVERTI

Amine Adjina / Jean-Pierre Baro

mardi 27 novembre - 20h
Desnos
  • Musique

LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE

Benoît Charest

vendredi 30 novembre - 20h
Agora
  • Musique

ETHNOFONIK

M.J.C. Centre Social de Ris-Orangis - Union Nationale des Jeunesses Musicales de France

1 > 22 décembre
Agora
  • Exposition

LA VITRINE ENCHANTÉE

Yoann Vandendriessche et Alizée Perrin

3 > 7 décembre
Près de chez vous
  • Théâtre

HISTOIRES DE FOUILLES

David Wahl – Association INCIPIT

mardi 4 décembre - 20h
Agora
  • Théâtre

ODYSSÉE

Pauline Bayle - Compagnie À Tire-d'aile

vendredi 7 décembre - 20h
Agora
  • Musique

LEMMA

Souad Asla / Festival Africolor

samedi 8 décembre - 16h
Agora
  • Marionnettes

FACE AU MUR

Lucile Beaune - Compagnie Index

mardi 11 décembre - 20h
Desnos
  • Théâtre

F(L)AMMES

Ahmed Madani

jeudi 13 décembre - 18h30
Agora
  • Événement

RUE DES LUMIÈRES - INCANDESCENCES #2

Pierre de Mecquenem – La Machine

vendredi 14 décembre - 20h
Agora
  • Cirque

LA SPIRE

Chloé Moglia – Compagnie Rhizome

samedi 15 décembre - 16h
Agora
  • Marionnettes

UN MOUTON DANS MON PULL

Christiane Lay – Théâtre "T"

18 ET 19 décembre
Desnos
  • Cirque
  • Musique

BOBINES

L’Attraction Céleste

10 ET 11 janvier
Agora
  • Théâtre

[PLAIRE] ABÉCÉDAIRE DE LA SÉDUCTION

Jérôme Rouger – La Martingale

mardi 15 janvier - 20h
Desnos
  • Musique

LE GRAND ORCHESTRE DU 7ÈME CONTINENT

Zic Zazou / Festival Les Hivernales

jeudi 17 janvier - 19h
Agora
  • Événement

GÂTEAU ÉVRYEN 2019

Association Préfigurations

18 > 19 janvier
Près de chez vous
  • Marionnettes

COMPAGNIE AU PIED DU LIT

Théâtre Inutile

vendredi 18 janvier - 20h
Desnos
  • Danse
  • Musique

THE CLIMAX PROJECT

Samuel Murez et Limousine

samedi 19 janvier - 16h
Agora
  • Théâtre

MON CHIEN-DIEU

Compagnie Miel de Lune

mardi 22 janvier - 20h
Desnos
  • Musique

COSMOS 1969

Thierry Balasse – Compagnie Inouïe

jeudi 24 janvier - 19h
Agora
  • Théâtre

NO BORDER

Guy Alloucherie - Compagnie HVDZ

samedi 26 janvier - 16h
Desnos
  • Danse

CHIFFONNADE

Compagnie Carré Blanc

samedi 26 janvier - 21h
Près de chez vous
  • Théâtre
  • Musique

MÉDINA MÉRIKA

Abdelwaheb Sefsaf – Nomade in France

mardi 29 janvier - 20h30
Près de chez vous
  • Danse

SWAN LAKE

Dada Masilo

jeudi 31 janvier - 19h
Desnos
  • Théâtre

DANS LES RUINES D’ATHÈNES

Le Birgit Ensemble

1 > 16 février
Agora
  • Exposition

MOTS DE PASSE (PASSE)

Groupe ALIS

vendredi 1er février - 20h
Près de chez vous
  • Musique

UN AUTRE BLANC

Salif Keïta - EM’FEST

vendredi 1er février - 20h
Agora
  • Musique

MARIO CANONGE ET MICHEL ZENINO

Laccaravane Au Sud du Nord

5 ET 7 février
Desnos
  • Théâtre

ARTHUR ET IBRAHIM

Amine Adjina et Émilie Prévosteau - La compagnie du Double

samedi 9 février - 16h
Desnos
  • Marionnettes

UN PETIT MOUTON DANS MON PULL

Christiane Lay – Théâtre "T"

mardi 12 février - 20h
Desnos
  • Théâtre

1988 LE DÉBAT MITTERRAND CHIRAC

Jacques Weber et François Morel

jeudi 14 février - 19h
Agora
  • Théâtre

J'ai bien fait ?

Pauline Sales

vendredi 15 février - 20h
Agora
  • Théâtre

IL Y A QUELQUE CHOSE DE POURRI

Compagnie Elvis Alatac

19 > 23 février
Agora
  • Exposition

EXTIM

Émilie-Anna Maillet - Ex Voto à la Lune

mardi 19 février - 20h
Agora
  • Cirque

LE PAS GRAND CHOSE

Johann Le Guillerm

vendredi 22 février - 20h
Desnos
  • Théâtre

L’ARCHE PART À 8 HEURES

Betty Heurtebise – La Petite Fabrique

9 ET 12 mars
Éphémère
  • Théâtre

RENCONTRES D'ÉCOLES D'ARTS

Toméo Vergès et Véronique Petit

14 ET 15 mars
Éphémère
  • Théâtre

LA CONVIVIALITÉ

Arnaud Hoedt et Jérôme Piron - Chantal & Bernadette

samedi 16 mars - 16h
Desnos
  • Marionnettes

MINES DE RIEN

La Fabrique des petites utopies

mardi 19 mars - 20h
Agora
  • Théâtre

LONGUEUR D'ONDES

Bérangère Vantusso - Compagnie Trois Six Trente

jeudi 21 mars - 19h
Desnos
  • Théâtre

À VIF

Kery James

vendredi 22 mars - 20h
Éphémère
  • Danse

ENTROPIE

Léo Lérus – Compagnie Zimarel

mardi 26 mars - 20h
Desnos
  • Danse

SONGLINES

Joanne Leighton – WLDN

jeudi 28 mars - 19h
Éphémère
  • Théâtre

ALI BABA ET LES 40 VOLEURS

La Cordonnerie

jeudi 4 avril - 19h
Éphémère
  • Théâtre

UN JOUR, J’IRAI À VANCOUVER

Rachid Bouali – La langue pendue

4 > 6 avril
Près de chez vous
  • Cirque

LE PARADOXE DE GEORGES

Yann Frisch

8 > 12 avril
Près de chez vous
  • Danse

MA MAÎTRESSE ?

Collectif Sauf le dimanche

mardi 9 avril - 20h
Desnos
  • Cirque

ZEBRA

Wes Peden

jeudi 11 avril - 19h
Éphémère
  • Danse

(B)

Koen Augustijnen et Rosalba Torres Guerrero – Siamese Cie

vendredi 12 avril - 20h
Agora
  • Musique

SOPHIA DOMANCICH ET SIMON GOUBERT

Laccaravane au Sud du Nord

15 > 20 avril
Près de chez vous
  • Théâtre
  • Musique

LES AVENTURES DE SLIM

Lamine Diagne – Enelle

mardi 16 avril - 14h30
Desnos
  • Musique

CONNECTÉS

Les Frères Casquette

mardi 16 avril - 20h
Éphémère
  • Théâtre

PIÈCE D’ACTUALITÉ N°9 - DÉSOBÉIR

Compagnie Les Cambrioleurs

jeudi 18 avril - 19h
Desnos
  • Théâtre
  • Musique

CANDIDE, QU’ALLONS-NOUS DEVENIR ?

Voltaire / Alexis Armengol - Théâtre à cru

vendredi 26 avril - 20h
Desnos
  • Danse

ADDICTION + MA CLASS' HIP HOP

Junior Bosila et Kalliopi Tarasidou + Céline Lefèvre

jeudi 9 mai - 19h
Desnos
  • Théâtre

DIFFÉRENT

Ahmed Sylla

samedi 11 mai - 16h
Éphémère
  • Théâtre
  • Musique

LE JEUNE YACOU

Yacouba Konaté

jeudi 16 mai - 19h
Éphémère
  • Théâtre

TRANS (MÈS ENLLÀ)

Didier Ruiz - la compagnie des Hommes

samedi 18 mai - 16h
Éphémère
  • Marionnettes
  • Musique

FLIC, FLAC N'FLOK

Camille Perreau et Pauline Coutellier - Entre chien et loup

samedi 18 mai - 18h
Desnos
  • Cirque

TRAVERSÉE

Compagnie Basinga

mardi 21 mai - 20h
Éphémère
  • Théâtre

1336 (PAROLE DE FRALIBS)

Philippe Durand

mercredi 22 mai - 20h
Éphémère
  • Musique

LA NOU YÉ

7Son@To

vendredi 24 mai - 21h
Près de chez vous
  • Marionnettes

LA TORTUE DE GAUGUIN

Compagnie Lucamoros

dimanche 16 juin - 16h
Près de chez vous
  • Musique

LA GRANDE SIESTE

Arnaud Méthivier

samedi 29 juin - 16h
Agora
  • Théâtre

MOTS DITS MOTS LUS

Lire dans le noir / La Constellation