Trier
voir toute la saison
mardi 24 novembre - 18h30
Desnos
  • Danse

DIOTIME ET LES LIONS

Henry Bauchau / Mylène Benoit et Magda Kachouche - Compagnie Contour Progressif

26 ET 27 novembre
EN DIRECT
  • Musique

ETHNOFONIK

"CONFI-CULTURE MAISON"

26 ET 27 novembre
Desnos
  • Musique

ETHNOFONIK

30 novembre ET 1 décembre
Près de chez vous
  • Cirque

MIDI / MINUIT

CHLOÉ MOGLIA - COMPAGNIE RHIZOME

1er > 21 décembre
Agora
  • Exposition
  • Marionnette

LA TÊTE DANS LES ÉTOILES

Compagnie l'Homme debout

mardi 1er décembre - 20h
Éphémère
  • Lecture

SALINA : LES 3 EXILS / LE JOUEUR D'ÉCHECS

Laurent Gaudé / Stefan Sweig

mardi 1er décembre - 20h
EN DIRECT
  • Lecture

SALINA, LES TROIS EXILS • EN DIRECT

« CONFI-CULTURE MAISON » • LECTURE DANS LE NOIR

vendredi 4 décembre - 20h
Desnos
  • Théâtre

LA DISPUTE

Mohamed El Khatib - Collectif Zirlib

samedi 5 décembre - 16h
Agora
  • Cirque

MAN FAN LAA

Sencirk’

samedi 5 décembre - 16h
Agora
  • Cirque

CABARET CIRQUE CIRQUE ET PLUS

mardi 8 décembre - 20h
Desnos
  • Cirque

L'OISEAU-LIGNES

Chloé Moglia et Marielle Chatain - Compagnie Rhizome

vendredi 11 décembre - 20h
Éphémère
  • Danse

NOMAD

Sidi Larbi Cherkaoui - Compagnie Eastman

mercredi 16 décembre - 20h
Agora
  • Théâtre
  • Danse

TOUS DES HÉROS ?

Tomeo Vergés et Véronique Petit - Man Drake

jeudi 17 décembre - 18h
Évry-Courcouronnes
  • Arts de rue

UN TEMPS DE FEU

Laurent Dubernard et Barbara Ramblière / Collectif Les Potes Au Feu – Compagnie Colbok / Chemins de faire

samedi 19 décembre - 00h
M.J.C. Jacques Tati
  • Danse

« FÊTE » VOS JEUX !

DENIS PLASSARD

jeudi 7 janvier - 19h
Éphémère
  • Musique
  • Théâtre d'ombres

NATCHAV

Les Ombres portées

  • Musique
  • Théâtre d'ombres
Éphémère
NATCHAV
Les Ombres portées
Acheter
samedi 9 janvier - 20h
Desnos
  • Stand up

21 ÈME SECONDE

Jason Brokerss

14 > 16 janvier
Près de chez vous
  • Cirque

(V)ÎVRE

Compagnie Cheptel Aleïkoum - Collectif Circa Tsuïca

mardi 19 janvier - 20h
Près de chez vous
  • Musique
  • Clown

HISTOIRE VAGUE

Bibeu et Bounti

20 > 21 janvier
Éphémère
  • Théâtre d'objets

RUE D'ORCHAMPT

Groupe ZUR

  • Théâtre d'objets
Éphémère
RUE D'ORCHAMPT
Groupe ZUR
Acheter
vendredi 22 janvier - 20h
Desnos
  • Danse

QUATRE-UN

Béatrice Massin / Mickaël Phelippeau - Compagnie Fête Galantes

samedi 23 janvier - 16h
Éphémère
  • sonores
  • Marionnette

LE VOYAGE DE NOURS

Gaëtan Dorémus Émilie Dubois et Pauline Coutellier - Libre et Rit

26 ET 27 janvier
Éphémère
  • Théâtre

INCANDESCENCES

Ahmed Madani - Madani Compagnie

mardi 26 janvier - 20h
Desnos
  • Clown

RIRA BIEN QUI RIRA

Caroline Obin - L’Apprentie Compagnie

jeudi 28 janvier - 19h
Desnos
  • Théâtre

LA MÉCANIQUE DU HASARD

Louis Sachar / Catherine Verlaguet / Olivier Letellier - Théâtre du Phare

samedi 30 janvier - 16h
Éphémère
  • Théâtre
  • Jeune public

CENT CULOTTES ET SANS PAPIERS

Sylvain Levey / Rachid Akbal - Compagnie Le Temps de Vivre

1er > 5 février
  • Théâtre

DON QUICHOTTE INTERVENTION

Miguel de Cervantes - Le Festin – Compagnie Anne-Laure Liégeois

mardi 2 février - 20h
Éphémère
  • Théâtre participatif

HERE & NOW

Trân Tran - Compagnie Toast

jeudi 4 février - 19h
Agora
  • Événement

LE GÂTEAU D'ÉVRY-COURCOURONNES 2021 !

vendredi 5 février - 20h
Agora
  • Jazz-Club

KAMILYA JUBRAN ET SARAH MURCIA

Laccaravane au Sud du Nord

5 > 7 février
  • Danse Hip-Hop

BALLET BAR

Compagnie Pyramid

9 ET 10 février
Éphémère
  • Théâtre
  • Musique

ANGUILLE SOUS ROCHE

Ali Zamir / Guillaume Barbot - Compagnie Coup de Poker

jeudi 11 février - 19h
Desnos
  • Lecture Dessinée

LA ROMANCIÈRE ET L'ARCHÉOLOGUE - AGATHA CHRITIE EN SYRIE

Agatha Christie - Olivia Burton - Lanicolacheur

27 février ET 2 mars
Éphémère
  • Cirque
  • Théâtre
  • Musique

LIGNES ANIMALES

Chloé Moglia - Compagnie Rhizome

vendredi 5 mars - 20h
Éphémère
  • Théâtre

L.U.C.A. LAST UNIVERSAL UNIVERSAL COMMON ANCESTOR

Compagnie Eranova

5 ET 6 mars
Près de chez vous
  • Danse Hip-Hop

SUR LE FIL

Compagnie Pyramid - Festival Les Hivernales

samedi 6 mars - 11h
  • Théâtre d'ombres
  • Jeune public

L'OMBRE DE LA MAIN

Christoph Guillermet - Compagnie 1-0-1

mardi 9 mars - 20h
Éphémère
  • Cirque
  • Cirque Forain

QUAND LES CRABES PORTERONT DES TALONS

Laura Tajada - Escarlata Circus

mercredi 10 mars - 19h30
Théâtre-Sénart
  • Cirque

TERCES

Johann Le Guillerm - Cirque ici

samedi 13 mars - 16h
Éphémère
  • Danse
  • Images
  • Jeune public

COLORS

Francesco Gandi et Davide Venturini - Teatro di Piazza o d'Occasione (T.P.O.)

15 > 19 mars
Près de chez vous
  • Théâtre

DANS LA PEAU D'HERMIONE

Laetitia Ajanohun / Jean-François Auguste et Morgane Eches - For Happy People & Co

mardi 16 mars - 20h
Desnos
  • Ciné-Concert

BUSTER

Mathieu Bauer

17 > 19 mars
Éphémère
  • Théâtre

TOUTES LES CHOSES GÉNIALES

Duncan Macmillan - Compagnie Théâtre du Prisme, Arnaud Anckaert et Capucine Lange

mardi 23 mars - 20h
Desnos
  • Danse

MA VIE EST UN CLIP

Compagnie Marinette Dozeville

vendredi 26 mars - 20h
Desnos
  • Jonglage

[X SAISONS] PIO OSPEDALE DELLA PIETÀ

Audrey Decaillon - Compagnie See

27 mars - 11h et 16h
Éphémère
  • Théâtre
  • Jeune public

LA RÉPUBLIQUE DES RÊVES

Bruno Schulz / Benoit Gasnier et Julie Seiller - À l’envers

mardi 30 mars - 20h
Desnos
  • Cirque
  • Danse

SOUFFLE / DAD IS DEAD

Florence Caillon - L'Eolienne / Mathieu Ma Fille Foundation

jeudi 1er avril - 19h
Desnos
  • Théâtre
  • Marionnette

L'ÉLOGE DES ARAIGNÉES

Mike Kenny / Simon Delattre - Rodéo Théâtre

vendredi 2 avril - 20h
Éphémère
  • Théâtre

L'ARRESTATION

Mario Batista / Christophe Laluque - Compagnie Amin Théâtre

7 > 9 avril
Anneau Roller - Desnos
  • Cirque

STRACH A FEAR SONG

Patrick Masset / Théâtre d'Un Jour

vendredi 9 avril - 20h
Agora
  • Jazz-Club

TROPICAL JAZZ TRIO

Patrice Caratini, Alain Jean-Marie, Roger Raspail / Laccaravane au Sud du Nord

samedi 10 avril - 16h
Desnos
  • Théâtre
  • Jeune public

À PETITS PAS DANS LES BOIS

Compagnie Toutito Teatro

mardi 13 avril - 20h30
Corbeil-Essonnes
  • Théâtre
  • Musique
  • Marionnette

LE NÉCESSAIRE DÉSÉQUILIBRE DES CHOSES

Brice Berthoud et Camille Trouvé - Les Anges au Plafond

mercredi 14 avril - 20h
Desnos
  • Théâtre

Phèdre !

Jean Racine / François Gremaud

jeudi 15 avril - 19h
Éphémère
  • Théâtre

LA DIVERSITÉ EST-ELLE...

...UNE VARIABLE D'AJUSTEMENT POUR UN NOUVEAU LANGAGE THÉÂTRAL NON GENRÉ MULTIPLE ET UNITAIRE ?

19 ET 26 avril
Près de chez vous
  • Conte

TA LANGUE EST TON CHEVAL

Francine Vidal

vendredi 23 avril - 20h
Desnos
  • Danse
  • Musique

BREAKDANCE SYMPHONIQUE

Zahia Ziouani / Orchestre Symphonique Divertimento Fédération Française de Danse

mardi 4 mai - 20h
Éphémère
  • Théâtre

LE ROUGE ÉTERNEL DES COQUELICOTS

L’entreprise - Compagnie François Cervantes

mercredi 5 mai - 20h
Agora
  • Musique classique

LE CLASSICO

vendredi 7 mai - 20h
Le Plan
  • Musique

SLY JOHNSON

HIP-HOP REVOLUTION

18 ET 19 mai
Évry-Courcouronnes
  • Théâtre en plein air

VÉRO 1ÈRE, REINE D'ANGLETERRE

Gabor Rassov / Philippe Nicolle - 26000 couverts

22 > 24 mai
Anneau Roller - Desnos
  • Arts de rue

CONSTRUCTIONS MONUMENTALES

Olivier Grossetête et les Bâtisses Soeurs

25 > 27 mai
Place des Terrasses - Agora
  • Théâtre en plein air

DEMAIN ARRIVE (JE SUIS UNE AUTRE TOI)

ktha compagnie

  • Théâtre en plein air
Place des Terrasses - Agora
DEMAIN ARRIVE (JE SUIS UNE AUTRE TOI)
ktha compagnie
Acheter
6 juin - 14h30 et 16h30
Près de chez vous
  • Fanfare

FABRIQUES ORCHESTRALES JUNIORS

Eric Schirmacher / Ville des Musiques du Monde

samedi 26 juin - 16h
  • Lecture

MOTS DITS MOTS LUS