Trier
voir toute la saison
1 ET 2 décembre
Agora
  • Exposition

LA VITRINE DE XIBALBA IL ÉTAIT UNE FOIS LE CHOCOLAT

Antoine Pateau et Emmanuel Ollivier

10 ET 11 décembre
Éphémère
  • Théâtre

TOUTE MA VIE J’AI FAIT DES CHOSES QUE JE SAVAIS PAS FAIRE

Rémi De Vos / Christophe Rauck - Théâtre du Nord – CDN Lille / Tourcoing

jeudi 12 décembre - 18h30
Espace public
  • Événement

MO ET LE RUBAN ROUGE

Compagnie l’Homme debout

vendredi 13 décembre - 20h
Desnos
  • Musique

NOT ANOTHER DIVA...

Faustin Linyekula et Hlengiwe Lushaba - Studios Kabako / Virginie Dupray

samedi 14 décembre - 16h
Éphémère
  • Musique

POIDS PLUMES

Compagnie Ouïe/Dire

samedi 14 décembre - 20h30
Corbeil-Essonnes
  • Théâtre

TOUTE NUE

Lars Norén / Georges Feydeau Emilie Anna Maillet – Ex Voto à la lune

mardi 17 décembre - 20h30
Théâtre-Sénart
  • Cirque

HALKA

Groupe Acrobatique de Tanger

9 ET 10 janvier
Éphémère
  • Théâtre

PROJET NEWMAN

Amine Adjina et Émilie Prévosteau - La Compagnie du Double

mardi 14 janvier - 20h
Desnos
  • Magie

CEREBRO

Matthieu Villatelle – Compagnie du Faro Festival Les Hivernales

jeudi 16 janvier - 19h
Éphémère
  • Cirque

BURNING (JE NE MOURUS PAS ET POURTANT NULLE VIE NE DEMEURA)

L'Habeas Corpus Compagnie

16 > 18 janvier
Desnos
  • Cirque

STRACH – A FEAR SONG / SPECTACLE ANNULÉ

Théâtre d'Un Jour

17 ET 18 janvier
Desnos
  • Théâtre

Jacques et Mylène

La troupe des 260 couverts

jeudi 23 janvier - 19h
Éphémère
  • Théâtre

DANS LES CORDES (ENTRAILLES)

Pauline Ribat - Compagnie Depuis l'Aube

vendredi 24 janvier - 20h
Agora
  • Musique

MANU LE PRINCE - IN A LATIN MOOD

Laccaravane Au Sud du Nord

samedi 25 janvier - 16h
Desnos
  • Opéra

FIDELIO - OPÉRA-CONTE D’APRÈS BEETHOVEN

Judith Vindevogel – WALPURGIS

mardi 28 janvier - 20h
Agora
  • Musique

TUTTI CANTI

Bernard Massuir

jeudi 30 janvier - 19h
Desnos
  • Danse

CROSSROADS TO SYNCHRONICITY

Carolyn Carlson Company

samedi 1er février - 16h
Éphémère
  • Marionnette

LA FEUILLE BLANCHE

Compagnie Tenir Debout

3 > 7 février
Près de chez vous
  • Théâtre

AU NON DU PÈRE

Ahmed Madani

mardi 4 février - 20h
Éphémère
  • Théâtre

AU MILIEU DE L’HIVER, J’AI DÉCOUVERT EN MOI UN INVINCIBLE ÉTÉ

Anaïs Allais - Compagnie la Grange aux Belles

jeudi 6 février - 19h
Desnos
  • Théâtre

DANBÉ

Aya Cissoko / Marie Desplechin Compagnie (Mic)zzaj

jeudi 13 février - 21h
Desnos
  • Musique

CHRISTOPHE

EN SOLO

22 ET 25 février
Éphémère
  • Théâtre

VERS LA MÉTAMORPHOSE, RENCONTRE D’ÉCOLES D’ARTS

Amine Adjina et Émilie Prevosteau - La Compagnie du Double

25 > 26 février
Près de chez vous
  • Cirque

BIBEU ET HUMPHREY À L’HÔPITAL !

L’Attraction Céleste

vendredi 28 février - 20h
Éphémère
  • Théâtre

LAO (J'EN RÊVE, VIENS ME CHERCHER)

Daniela Labbé Cabrera et Aurélie Leroux

samedi 29 février - 19h
Desnos
  • Théâtre

ENTREPRISE

DÉCLINAISON EN 3 PIÈCES D’ENTREPRISE Le Festin – Compagnie Anne-Laure Liégeois

mardi 3 mars - 20h
Desnos
  • Stand up

HAROUN

mercredi 4 mars - 19h
Agora
  • Événement

LE GÂTEAU D'ÉVRY-COURCOURONNES 2020 !

Association Préfigurations

5 ET 6 mars
Desnos
  • Film-spectacle

DANS LA PEAU DE DON QUICHOTTE

Samuel Hercule et Métilde Weyergans La Cordonnerie

samedi 7 mars - 16h
Éphémère
  • Danse

ROI MYRRHE

Vincent Glowinski

mardi 10 mars - 20h
Desnos
  • Danse

LICHENS

Dame de Pic – Compagnie Karine Ponties

mercredi 11 mars - 20h
Desnos
  • Musique

AKUTUK – TEMPO D’EAU

samedi 14 mars - 16h
Éphémère
  • Marionnette

L’APRÈS-MIDI D’UN FOEHN

Compagnie Non Nova – Phia Ménard

jeudi 19 mars - 19h
Éphémère
  • Théâtre

L'ENFANT OCÉAN

Jean-Claude Mourlevat / Frédéric Sonntag Compagnie AsaNisiMAsa

21 > 20 mars
Desnos
  • Théâtre - documentaire

J’AIME HYDRO

Christine Beaulieu Porte parole / Champ gauche

25 ET 26 mars
Éphémère
  • Cirque

MINUIT

Yoann Bourgeois CCN2 – Centre chorégraphique national de Grenoble

vendredi 27 mars - 20h
Agora
  • Musique

BERNARD LUBAT ET PHILIPPE LACCARRIÈRE

Laccaravane Au Sud du Nord

samedi 28 mars - 16h
Desnos
  • Danse

SAC À DOS

Compagnie Corps In Situ

30 mars > 28 avril
Près de chez vous
  • Musique

L’OREILLE À TIROIRS

Les Lunaisiens – Arnaud Marzorati

mercredi 1er avril - 20h
Desnos
  • Musique

LE VOYAGE SUPERSONIQUE

Thierry Balasse – Compagnie Inouïe

jeudi 2 avril - 19h
Éphémère
  • Théâtre

HEDDA

Compagnie Alexandre

6 > 17 avril
Près de chez vous
  • Conte

BABEL DE POCHE

Francine Vidal

vendredi 17 avril - 20h
Éphémère
  • Danse Hip-Hop

INFLUENCES / LANDING

Compagnie Flowcus – Bruce Chiefare / Abderzak Houmi – Compagnie X-Press

20 > 24 avril
Près de chez vous
  • Musique

EN VIE D’ENVIE

Compagnie Olorime

mardi 21 avril - 20h
Éphémère
  • Théâtre d'objets
  • Dessin
  • Vidéo

STELLAIRE

STEREOPTIK

  • Théâtre d'objets
  • Dessin
  • Vidéo
Éphémère
STELLAIRE
STEREOPTIK
Acheter
jeudi 23 avril - 19h
Éphémère
  • Théâtre

AHMED REVIENT… POUR LES ENFANTS

Alain Badiou / Didier Galas Les Hauts Parleurs

samedi 25 avril - 20h
Desnos
  • Musique

VIRTUOSO !

Jean-Sébastien Bach / Piotr Ilitch Tchaïkovski Ann-Estelle Médouze Orchestre national d’Ile-de-France

mardi 28 avril - 20h
Éphémère
  • Danse
  • Marionnette

AT THE STILL POINT OF THE TURNING WORLD

Renaud Herbin

jeudi 30 avril - 19h
Éphémère
  • Théâtre d'objets
  • Marionnette

LES ENFANTS C'EST MOI

Marie Levavasseur – Compagnie Tourneboulé

mardi 5 mai - 20h
Éphémère
  • Cirque

HOW TO WELCOME THE ALIENS

Compagnie Ea Eo

mercredi 6 mai - 20h
Desnos
  • Musique

BACK TO THE 90’S

The Wackids

mardi 12 mai - 20h
Près de chez vous
  • Musique

ROBOSONIK 2.0

Orkestronika

14 > 16 mai
Espace public
  • Théâtre

ROMÉO ET JULIETTE (OU LA DOULOUREUSE HISTOIRE DE JULIETTE ET DE SON ROMÉO)

William Shakespeare Le Festin – Compagnie Anne-Laure Liégeois

2 > 6 juin
  • Musique

LA SONOTHÈQUE NOMADE

La Fausse Compagnie

samedi 4 juillet - 10h
Près de chez vous
  • Danse

« FÊTE » VOS JEUX !

Denis Plassard

5 > 8 juillet

LA FANFARE FANS FRONFIÈRES