Trier
voir toute la saison
1 > 16 septembre
Près de chez vous
  • Événement

FORUMS DES ASSOCIATIONS

  • Événement
Près de chez vous
FORUMS DES ASSOCIATIONS
26 septembre > 25 octobre
Agora
  • Exposition

BÂTIMENTS REMARQUABLES

Association Préfigurations

27 > 29 septembre
Près de chez vous
  • Danse

TROC !

Collectif Sauf le dimanche

27 > 29 septembre
Près de chez vous
  • Marionnettes

QUARTIER LIBRE !

Planet Pas Net

28 > 29 septembre
Près de chez vous
  • Musique

CONCERT DE RUE

Orchestre d'Harmonie de l'Union Musicale de Ris-Orangis

28 > 29 septembre
Près de chez vous
  • Cirque

CONTIGO

O Último momento

10 ET 11 octobre
Desnos
  • Musique
  • Magie

TITRE DÉFINITIF* (*TITRE PROVISOIRE)

Raoul Lambert

vendredi 12 octobre - 20h
Agora
  • Musique
  • Danse

MALCOLM X

Fikry El Azzouzi, Junior Mthombeni et Cesar Janssens – KVS

mercredi 17 octobre - 15h
Agora
  • Cirque

MULE

Collectif À Sens Unique

jeudi 18 octobre - 19h
Agora
  • Musique

LUDWIG

Orchestre National d'Île-de-France

27 octobre ET 6 novembre
Agora
  • Théâtre

SUIVEZ LE GUIDE - DES CIRCASSIENS AU THÉÂTRE

Escarlata Circus

mardi 6 novembre - 20h
Agora
  • Théâtre

RÉPARER LES VIVANTS

Maylis de Kerangal / Sylvain Maurice

vendredi 9 novembre - 20h
Agora
  • Musique

DAVID CHEVALLIER TRIO

Laccaravane Au Sud du Nord

samedi 10 novembre - 16h
Desnos
  • Marionnettes

LE PETIT SOLDAT

Teatro de Ferro

vendredi 16 novembre - 20h
Agora
  • Danse

MADE IN ICI !

Abderzak Houmi - Compagnie X-Press

20 > 22 novembre
Agora
  • Marionnettes

ON ÉTAIT UNE FOIS

Emmanuel Audibert - Compagnie 36 du mois

22 ET 23 novembre
Agora
  • Théâtre

KÉVIN - PORTRAIT D’UN APPRENTI CONVERTI

Amine Adjina / Jean-Pierre Baro

mardi 27 novembre - 20h
Desnos
  • Musique

LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE

Benoît Charest

vendredi 30 novembre - 20h
Agora
  • Musique

ETHNOFONIK

M.J.C. Centre Social de Ris-Orangis - Union Nationale des Jeunesses Musicales de France

1 > 22 décembre
Agora
  • Exposition

LA VITRINE ENCHANTÉE

Yoann Vandendriessche et Alizée Perrin

3 > 7 décembre
Près de chez vous
  • Théâtre

HISTOIRES DE FOUILLES

David Wahl – Association INCIPIT

mardi 4 décembre - 20h
Agora
  • Théâtre

ODYSSÉE

Pauline Bayle - Compagnie À Tire-d'aile

vendredi 7 décembre - 20h
Agora
  • Musique

LEMMA

Souad Asla / Festival Africolor

samedi 8 décembre - 16h
Agora
  • Marionnettes

FACE AU MUR

Lucile Beaune - Compagnie Index

mardi 11 décembre - 20h
Desnos
  • Théâtre

F(L)AMMES

Ahmed Madani

jeudi 13 décembre - 18h30
Agora
  • Événement

RUE DES LUMIÈRES - INCANDESCENCES #2

Pierre de Mecquenem – La Machine

vendredi 14 décembre - 20h
Agora
  • Cirque

LA SPIRE

Chloé Moglia – Compagnie Rhizome

samedi 15 décembre - 16h
Agora
  • Marionnettes

UN MOUTON DANS MON PULL

Christiane Lay – Théâtre "T"

18 ET 19 décembre
Desnos
  • Cirque
  • Musique

BOBINES

L’Attraction Céleste

jeudi 17 janvier - 19h
Agora
  • Événement

GÂTEAU ÉVRYEN 2019

Association Préfigurations

18 > 19 janvier
Près de chez vous
  • Marionnettes

COMPAGNIE AU PIED DU LIT

Théâtre Inutile

vendredi 18 janvier - 20h
Desnos
  • Danse
  • Musique

THE CLIMAX PROJECT

Samuel Murez et Limousine

samedi 26 janvier - 21h
Près de chez vous
  • Théâtre
  • Musique

MÉDINA MÉRIKA

Abdelwaheb Sefsaf – Nomade in France

mardi 29 janvier - 20h30
Près de chez vous
  • Danse

SWAN LAKE

Dada Masilo

vendredi 1er février - 20h
Près de chez vous
  • Musique

UN AUTRE BLANC

Salif Keïta - EM’FEST

8 > 12 avril
Près de chez vous
  • Danse

MA MAÎTRESSE ?

Collectif Sauf le dimanche

jeudi 9 mai - 19h
Desnos
  • Théâtre

DIFFÉRENT

Ahmed Sylla