Une scène nationale


Infos pratiques

Théâtre de l'Agora
Place de l'Agora - 91000 Évry
Parking Les Terrasses

 

 

 

C.C. Robert Desnos
Allée Jean Ferrat – 91130 Ris-Orangis

 

 

 

 

Théâtre Éphémère
Avenue Simone Veil - 91000 Évry
Parking conseillé Hôtel d’Agglomération

 

 


L'équipe

Président 
Patrick Curmi

DIRECTION

Directeur
Christophe Blandin-Estournet : administration@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE ADMINISTRATIF

Administrateur général 
Loïs Cattaruzza : 01 60 91 65 74 / l.cattaruzza@scenenationale-essonne.com

Administrateur adjoint
Geoffrey Herbin : 01 60 91 65 64 / g.herbin@scenenationale-essonne.com

Responsable de la coordination générale des activités
Camille Gibrat : 01 60 91 65 61 / c.gibrat@scenenationale-essonne.com

Chargée d'administration et de production
Mélissa Choisy : 01 60 91 65 62 / m.choisy@scenenationale-essonne.com

Secrétaire administrative
Florence Deneuville : 01 60 91 65 60 / f.deneuville@scenenationale-essonne.com

Apprentie à l'administration
Perrine Valancony : 01 60 91 65 62 / p.valancony@scenenationale-essonne.com
 

 

PÔLE PUBLIC

Sécrétaire général
François Lecour : 06 09 47 83 07 / f.lecour@scenenationale-essonne.com

Responsable des relations avec le public
Anne-Sophie Desvergée : 01 60 91 65 77 / as.desvergee@scenenationale-essonne.com

Chargées des relations avec le public
Marie-Anne Bachelerie : 01 60 91 65 67 / ma.bachelerie@scenenationale-essonne.com
Clémence Bouvier : 01 60 91 65 66 / c.bouvier@scenenationale-essonne.com 
Bérengère Fouillé : 01 60 91 65 71 / b.fouille@scenenationale-essonne.com

Chargé.e.s des relations avec le public – Billetterie et Jeune public
Marie Labarrère : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com
Fabrice Doat : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com

Attachée aux relations avec le public – Billetterie 
Marie Le Moal : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com

Chargée de la communication
Alice Moreau : 01 60 91 65 76 / a.moreau@scenenationale-essonne.com

Attachée à la communication
Florence Picard : 01 60 91 65 68 / f.picard@scenenationale-essonne.com

Apprenti à la communication
Hakim El Kharti : h.elkharti@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE TECHNIQUE

Directeur technique 
Thierry Planet : 01 60 91 65 73 / t.planet@scenenationale-essonne.com

Régisseuse générale 
Claire Thiebault-Besombes : 01 60 91 65 78 / c.thiebault@scenenationale-essonne.com

Secrétaire technique
Laetitia Huet : 01 60 91 65 73 / l.huet@scenenationale-essonne.com

Régisseur lumière
Jean-François Courbet : jf.courbet@scenenationale-essonne.com

Régisseur plateau
Manuel Pereira : m.pereira@scenenationale-essonne.com

Régisseur son et vidéo
Rui Monteiro : r.monteiro@scenenationale-essonne.com

Technicienne bâtiment-spectacles
Marie-Kham Souvannavong : m.souvannavong@scenenationale-essonne.com

Apprenti régisseur lumière
Corentin Thomasset : c.thomasset@scenenationale-essonne.com
 

Sans oublier les hôtes d’accueil, techniciens et intervenants artistiques intermittents du spectacle, qui collaborent quotidiennement au fonctionnement du Théâtre.


Le Projet


Locations d'espaces

La Scène nationale de l'Essonne vous offre la possibilité de louer différents espaces pour vos événements professionnels ou privés.

Théâtre de l'Agora - Évry
– Grande salle (600 places)
– Petite salle (240 places)
– Le Restaurant-Bar (80 places)
– Salles de répétition

C.C. Robert Desnos - Ris-Orangis
– Grande salle (500 places)

Théâtre Éphémère - Évry
– Salle de spectacle (400 places)

 

Renseignements et modalités de réservation
Auprès de Thierry Planet au plus tard 3 mois avant la date de l’événement.
t.planet@scenenationale-essonne.com