L'équipe

Président 
Patrick Curmi

DIRECTION

Directeur
Christophe Blandin-Estournet : administration@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE ADMINISTRATIF

Administrateur général 
Loïs Cattaruzza : 01 60 91 65 74 / l.cattaruzza@scenenationale-essonne.com

Administrateur adjoint
Geoffrey Herbin : 01 60 91 65 64 / g.herbin@scenenationale-essonne.com

Responsable de la coordination générale des activités
Camille Gibrat : 01 60 91 65 61 / c.gibrat@scenenationale-essonne.com

Chargée d'administration et de production
Marième Diop (en remplacement de Melissa Choisy) : 01 60 91 65 69 / m.diop@scenenationale-essonne.com

Secrétaire administrative
Florence Deneuville : 01 60 91 65 60 / f.deneuville@scenenationale-essonne.com

Chargée d’administration – comptabilité
Perrine Valancony :  01 60 91 65 62 / p.valancony@scenenationale-essonne.com

Apprentie à l'administration
Marième Diop : m.diop@scenenationale-essonne.com
 

PÔLE PUBLIC

Sécrétaire général
François Lecour : f.lecour@scenenationale-essonne.com

Responsable des relations avec le public
Anne-Sophie Desvergée : 01 60 91 65 77 / as.desvergee@scenenationale-essonne.com

Chargées des relations avec le public
Marie Lemoine (en remplacement de Marie-Anne Bachelerie) : 01 60 91 65 67 / m.lemoine@scenenationale-essonne.com
Marie-Anne Bachelerie : 01 60 91 65 67 / ma.bachelerie@scenenationale-essonne.com
Clémence Bouvier : 01 60 91 65 66 / c.bouvier@scenenationale-essonne.com 
Bérengère Fouillé : 01 60 91 65 71 / b.fouille@scenenationale-essonne.com

Chargé.e.s des relations avec le public – Billetterie et Jeune public
Marie Labarrère : 01 60 91 65 72 / accueil@scenenationale-essonne.com / resajeunepublic@scenenationale-essonne.com
Fabrice Doat : 01 60 91 65 72 / accueil@scenenationale-essonne.com / resajeunepublic@scenenationale-essonne.com

Caissière 
Catherine Edragas : 01 60 91 65 65 / c.edragas@scenenationale-essonne.com 

Chargée de la communication
Alice Moreau : 01 60 91 65 76 / a.moreau@scenenationale-essonne.com

Chargée de la communication
Florence Picard : 01 60 91 65 68 / f.picard@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE TECHNIQUE

Équipe technique : 
la.technique@scenenationale-essonne.com

Directeur technique 
Jean-Louis Martineau : 01 60 91 65 73 / jl.martineau@scenenationale-essonne.com

Régisseuse générale 
Florence Plaçais : 01 60 91 65 78 / f.placais@scenenationale-essonne.com

Secrétaire technique
Laetitia Huet : 01 60 91 65 79 / l.huet@scenenationale-essonne.com
À partir du 1er octobre 2020

Régisseur lumière
Jean-François Courbet : jf.courbet@scenenationale-essonne.com

Régisseur plateau
Manuel Pereira : m.pereira@scenenationale-essonne.com

Régisseur son et vidéo
Rui Monteiro : r.monteiro@scenenationale-essonne.com

Technicien bâtiment
Bruno Verrolle : b.verrolle@scenenationale-essonne.com

Apprenti régisseur lumière
Mehdi Corre : m.corre@scenenationale-essonne.com

Apprenti régisseuse lumière
Maëlle Salomon : m.salomon@scenenationale-essonne.com 
 

 

 

 

Sans oublier les hôtes d’accueil, techniciens et intervenants artistiques intermittents du spectacle, qui collaborent quotidiennement au fonctionnement du Théâtre.