Chargement du calendrier en cours

L'équipe

Président 
Patrick Curmi

DIRECTION

Directeur
Christophe Blandin-Estournet : administration@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE ADMINISTRATIF

Administration générale (jusqu’au 31 décembre 2022)
Laurent Solignac et Ingrid Rivet / On va vers le beau : administrationgenerale@scenenationale-essonne.com

Administratrice adjointe
Solène Agobert : 01 60 91 65 64 / s.agobert@scenenationale-essonne.com

Responsable de la coordination générale des activités
Laurence Couvreux : 01 60 91 65 61 / l.couvreux@scenenationale-essonne.com

Chargée d'administration et de production
Melissa Choisy : 01 60 91 65 69 / m.choisy@scenenationale-essonne.com 

Chargée d’administration – comptabilité
Perrine Valancony :  01 60 91 65 62 / p.valancony@scenenationale-essonne.com

Secrétaire administrative
Florence Deneuville : 01 60 91 65 60 / f.deneuville@scenenationale-essonne.com

Apprenti à l'administration
Dojima Ounei : d.ounei@scenenationale-essonne.com

Agente de catering
Léa Lenormand : accueilartistes@scenenationale-essonne.com
 

PÔLE PUBLIC

Secrétaire générale
Marie Parodi : m.parodi@scenenationale-essonne.com

Secrétaire générale adjointe
Anne-Sophie Desvergée : 01 60 91 65 77 / as.desvergee@scenenationale-essonne.com

Chargées des relations avec le public
Marie-Anne Bachelerie : 01 60 91 65 67 / ma.bachelerie@scenenationale-essonne.com
Clémence Bouvier : 01 60 91 65 66 / c.bouvier@scenenationale-essonne.com 
Bérengère Fouillé : 01 60 91 65 71 / b.fouille@scenenationale-essonne.com

Chargé des relations avec le public – Billetterie et Jeune public
Fabrice Doat : 06 26 73 19 99
accueil@scenenationale-essonne.com / resajeunepublic@scenenationale-essonne.com

Attachée aux relations avec le public sur la Saison d’été
Laurine Ibrahim-Ouali : 06 21 27 16 01 / l.ibrahim-ouali@scenenationale-essonne.com​ 

Attachée à l'accueil et à la billetterie
Audrey Grandin : 01 60 91 65 65 / a.grandin@scenenationale-essonne.com

Chargée de la communication
Andréa Blanchet-Fraud : 01 60 91 65 76 /  a.blanchet-fraud@scenenationale-essonne.com

Chargée de la communication
Clémentine Thépot : 01 60 91 65 76 / c.thepot@scenenationale-essonne.com

Apprentie à la communication
Aïssatou Faye : 01 60 91 65 60 / a.faye@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE TECHNIQUE

Équipe technique : 
la.technique@scenenationale-essonne.com

Directeur technique 
Thomas Zenasni : 01 60 91 65 73 / t.zenasni@scenenationale-essonne.com 

Régisseuse générale 
Florence Plaçais : 01 60 91 65 78 / f.placais@scenenationale-essonne.com

Secrétaire de direction technique
Laetitia Huet : 01 60 91 65 79 / l.huet@scenenationale-essonne.com

Régisseur lumière
Jean-François Courbet : jf.courbet@scenenationale-essonne.com

Régisseur de scène
Jean-Baptiste Lavaud : jb.lavaud@scenenationale-essonne.com

Régisseur son et vidéo
Rui Monteiro : r.monteiro@scenenationale-essonne.com

Technicien bâtiment
Bruno Verrolle : b.verrolle@scenenationale-essonne.com

Apprenti régisseur son
Antoine Lombardot : a.lombardot@scenenationale-essonne.com

 

Sans oublier les hôtes d’accueil, techniciens et intervenants artistiques intermittents du spectacle, qui collaborent quotidiennement au fonctionnement du théâtre.