Chargement du calendrier en cours

L'équipe

Président 
Patrick Curmi

DIRECTION

Directeur
Christophe Blandin-Estournet : administration@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE ADMINISTRATIF

Administrateur général 
Loïs Cattaruzza : 01 60 91 65 74 / l.cattaruzza@scenenationale-essonne.com

Administrateur adjoint
Geoffrey Herbin : 01 60 91 65 64 / g.herbin@scenenationale-essonne.com

Responsable de la coordination générale des activités
Laurence Couvreux : 01 60 91 65 61 / l.couvreux@scenenationale-essonne.com

Chargée d'administration et de production
Melissa Choisy : 01 60 91 65 69 / m.choisy@scenenationale-essonne.com 

Chargée d’administration – comptabilité
Perrine Valancony :  01 60 91 65 62 / p.valancony@scenenationale-essonne.com

Secrétaire administrative
Florence Deneuville : 01 60 91 65 60 / f.deneuville@scenenationale-essonne.com

Apprenti à l'administration
Dojima Ounei : d.ounei@scenenationale-essonne.com
 

PÔLE PUBLIC

Secrétaire générale
Marie Parodi : m.parodi@scenenationale-essonne.com

Responsable des relations avec le public
Anne-Sophie Desvergée : 01 60 91 65 77 / as.desvergee@scenenationale-essonne.com

Chargées des relations avec le public
Marie-Anne Bachelerie : 01 60 91 65 67 / ma.bachelerie@scenenationale-essonne.com
Clémence Bouvier : 01 60 91 65 66 / c.bouvier@scenenationale-essonne.com 
Bérengère Fouillé : 01 60 91 65 71 / b.fouille@scenenationale-essonne.com

Chargé.e.s des relations avec le public – Billetterie et Jeune public
Marie Labarrère et Fabrice Doat : 06 26 73 19 99
accueil@scenenationale-essonne.com / resajeunepublic@scenenationale-essonne.com

Caissière 
Catherine Edragas : 01 60 91 65 65 / accueil@scenenationale-essonne.com 

Chargée de la communication
Alice Moreau : 01 60 91 65 76 / a.moreau@scenenationale-essonne.com

Chargée de la communication
Florence Picard : 01 60 91 65 68 / f.picard@scenenationale-essonne.com

Apprentie à la communication
Aïssatou Faye : 01 60 91 65 60 / a.faye@scenenationale-essonne.com

 

PÔLE TECHNIQUE

Équipe technique : 
la.technique@scenenationale-essonne.com

Directeur technique 
Jean-Louis Martineau : 01 60 91 65 73 / jl.martineau@scenenationale-essonne.com

Régisseuse générale 
Florence Plaçais : 01 60 91 65 78 / f.placais@scenenationale-essonne.com

Secrétaire de direction technique
Laetitia Huet : 01 60 91 65 79 / l.huet@scenenationale-essonne.com

Régisseur lumière
Jean-François Courbet : jf.courbet@scenenationale-essonne.com

Régisseur plateau
Manuel Pereira : m.pereira@scenenationale-essonne.com

Régisseur son et vidéo
Rui Monteiro : r.monteiro@scenenationale-essonne.com

Technicien bâtiment
Bruno Verrolle : b.verrolle@scenenationale-essonne.com

Apprenti régisseur son
Antoine Lombardot : a.lombardot@scenenationale-essonne.com

 

Sans oublier les hôtes d’accueil, techniciens et intervenants artistiques intermittents du spectacle, qui collaborent quotidiennement au fonctionnement du théâtre.